BRAGATISSIMO

COMENTARIOS, CRÍTICAS Y PUBLICACIONES DE INTERÉS

domingo, 12 de noviembre de 2017

PREMIOS MARTÍN FIERRO 2017 A LA RADIO, GANADORES

MARTÍN FIERRO DE ORO
Novaresio 910, La Red
HOMENAJE
Fernando Bravo, 50 años con la profesión, Continental
TRIBUTOS
Héctor Larrea y Magdalena Ruiz Guiñazú
Video-homenaje a las mujeres en la radio
PERIODISTICO MATUTINO AM
Novaresio 819- La Red
PERIODISTICO MATUTNO FM
Guetap, Radio con vos
PERIODISTICO VESPERTINO AM
Le doy mi palabra, Mitre
PERIODISTICO VESPERTINO FM
Metro y Medio, Metro
PROGRAMA NOCTURNO AM
Mirá lo que te traje, Radio Nacional
PROGRAMA NOCTURNO FM
Un hombre nuevo (Birabent), Radio Nacional
PROGRAMA DEPORTIVO
De a una, La Red
PROGRAMA INTERES GENERAL AM
Estamos de 10, Radio 10
PROGRAMA INTERES GENERAL FM
Black and Top, Radio con vos
PROGRAMA CULTURAL-EDUCATIVO
Historias de nuestra historia, Radio Nacional
PROGRAMA MUSICAL
Canciones son amores (Nora Perlé, 58 años con el medio), Mitre 
LABOR PERIODISTICA FEMENINA
María O'Donnell, Continental
LABOR PERIODISTICA MASCULINA
Ernesto Tenenbaum, Radio con vos
LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Elizabeth Vernaci, Radio con vos
LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Andy Kuznetzoff, Metro
LABOR PERIODISTA DEPORTIVA
Gustavo Lopez, La Red
LABOR HUMORISTICA
Patricio Muzzio, La Red
SERVICIO INFORMATIVO
Mitre informa primero, Mitre
LABOR LOCUCION FEMENINA
Belén Badía, AM1050
LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Diego Ripoll, Mitre
RELATOR DEPORTIVO
Walter Nelson, La Red
MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Productores "Lanata sin filtro", Mitre 
MEJOR LABOR OPERACIÓN
Pablo Zucca, Mitre
MEJOR MUSICALIZACIÓN
Leo Rodríguez, Aspen
MOVILERO
Marcela Ojeda, Continental
COLUMNISTA DE ESPECTÁCULO
Marina Calabró, Mitre
COLUMNISTA MÉDICO
Guillermo Capuya, Radio 10
COLUMNISTA POLICIAL-JUDICIAL
Mauro Szeta, Radio 10
ANALISTA POLÍTICO-ECONÓMICO
Diego Leuco, Mitre

Etiquetas:

martes, 25 de julio de 2017

PREMIOS EMMY 2017, PRINCIPALES NOMINADOS



Mejor serie de drama:
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)
Mejor actriz principal de drama:
Viola Davis–  Annalise Keating en How to Get Away with Murder (ABC)
Claire Foy– Queen Elizabeth II en The Crown (Netflix)
Elisabeth Moss– Offred en The Handmaid’s Tale (HULU)
Keri Russell–  Elizabeth Jennings en The Americans (FX)
Evan Rachel Wood– Dolores en Westworld (HBO)
Robin Wright– Claire Underwood en House of Cards (Netflix)
Mejor actriz secundaria de drama
Ann Dowd– Aunt Lydia en The Handmaid’s Tale (Hulu)
Samira Wiley– Moira en The Handmaid’s Tale (Hulu)
Uzo Aduba-Suzanne Warren en Orange Is The New Black (Netflix)
Millie Bobby Brown– Eleven en Stranger Things (Netflix)
Chrissy Metz– Kate Pearson en This Is Us (NBC)
Thandie Newton– Maeve en Westworld (HBO)
Mejor actor principal de drama
Sterling K Brown– Randall Pearson en This is Us (NBC)
Anthony Hopkins– Dr. Ford en Westworld (HBO)
Bob Odenkirk– Jimmy McGill en Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys– Philip Jennings en The Americans (FX)
Liev Schreiber – Ray Donovan en Ray Donovan (Showtime)
Kevin Spacey– Francis Underwood en House of Cards (Netflix)
Milo Ventimiglia– Jack Pearson en This is Us (NBC)
Mejor actor secundario de drama
Jonathan Banks– Mike Ehrmantraut en Better Call Saul (AMC)
John Lithgow– Winston Churchill en The Crown (Netflix)
Mandy Patinkin– Saul Berenson en Homeland (Showtime)
Michael Kelly– Doug Stamper en House Of Cards (Netflix)
David Harbour– Jim Hopper en Stranger Things (Netflix)
Ron Cephas Jones– William Hill en This Is Us (NBC)
Jeffrey Wright– Bernard Lowe en Westworld (HBO)
Mejor miniserie
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
The Night Of (HBO)
Genius (National Geographic)
Mejor actriz principal de miniserie
Carrie Coon -Gloria Burgle en Fargo (FX)
Felicity Huffman– Jeanette Hesby en American Crime (ABC)
Nicole Kidman – Celeste Wright en Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange – Joan Crawford en Feud (FX)
Susan Sarandon– Bette Davis en Feud (FX)
Reese Witherspoon– Madeline MacKenzie en Big Little Lies (HBO)
Mejor actor principal de miniserie
Riz Ahmed– Nasir Khan en The Night Of (HBO)
Benedict Cumberbatch– Sherlock Holmes en Sherlock (BBC)
Robert De Niro-Bernie Madoff en The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor– Ray/Emmit Stussy en Fargo (FX)
Geoffrey Rush– Albert Einstein en Genius (National Geographic)
John Turturro– John Stone en The Night Of (HBO)
Mejor serie de comedia
Atlanta (FX)
Black-ish (ABC)
Master of None (Netflix)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Veep (HBO)
Mejor actor principal de comedia
Anthony Anderson–  Andre Johnson en Black-ish (ABC)
Aziz Ansari– Dev en Master of None (Netflix)
Zach Galifianakis– Chip/Dale Baskets en Baskets (FX)
Donald Glover– Earn Marks en Atlanta (FX)
William H. Macy– Frank Gallagher en Shameless (Showtime)
Jeffrey Tambor– Maura Pfefferman en Transparent (Amazon)
Mejor actriz principal de comedia
Pamela Adlon– Sam Fox en Better Things (FX)
Jane Fonda – Grace Hanson en Grace and Frankie (Netflix)
Allison Janney – Bonnie en Mom (CBS)
Ellie Kemper– Kimmy Schmidt en Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Julia Louis-Dreyfus- Selina Meyer en Veep (HBO)
Tracee Ellis Ross– Rainbow Johnson en Black-ish (ABC)
Lily Tomlin– Frankie Bergstein en Grace and Frankie (Netflix)
Películas de Televisión
Black Mirror– “San Junipero”
“Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love”
“The Immortal Life Of Henrietta Lacks”
Sherlock– “The Lying Detective (Masterpiece)”
“The Wizard Of Lies”

Etiquetas:

miércoles, 7 de junio de 2017

PREMIOS GARDEL 2017, TODOS LOS GANADORES

Gardel de Oro: Abel Pintos
Canción del Año: "Cómo te extraño", Abel Pintos
Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: Sola otra vez,El Polaco
Mejor Álbum Artista Masculino Pop: 11, Abel Pintos
Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Espinas y pétalos, Marcela Morelo
Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Auténtico, Alejandro Lerner
Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: En vivo del Teatro Coliseo, Lidia Borda
Mejor Álbum Artista Masculino de Rock: Encuentro supremo, David Lebón
Mejor álbum artista masculino de tango:Gardel Sinfónico de Ariel Ardit y la filarmónica de Medellín
Mejor álbum artista femenina de rock: Sexo con modelos, Marilina Bertoldi
Mejor álbum rock pop alternativo: L.H.O.N., Illya Kuryaki and the Valderramas
Mejor Álbum Grupo de Rock: Barro y fauna, Eruca Sativa
Mejor Álbum Grupo de Folklore:Solo luz, tributo a Raúl Carnota, Luna Monti y Juan Quintero
Mejor álbum de rock pesado / punk: Hoy como ayer, Carajo
Mejor Álbum Folklore Alternativo:Otras Músicas, Chango Spasiuk
Mejor Álbum Grupo Tropical:Tiempo de bailar, Los palmeras
Ingeniería de grabación:Hoy como ayer, Carajo
Mejor Álbum Artista de Cuarteto: No me pidan que baje el volumen,Ulises Bueno
Mejor DVD:Impuesto de fe, Babasónicos
Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico:Clásico, Sergio Denis
Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Otras músicas, Chango Spasiuk
Mejor Álbum Conceptual: Archivo Jobim, Silvina Garre y Litto Nebbia
Mejor Álbum de Chamamé: Puertos, Hernán Crespo
Mejor Álbum Artista Femenina Folklore: El Disco de Oro, Folklore de 1940, Vitillo Ábalos
Mejor Álbum Artista Femenina Folklore: 20 años, Soledad Pastorutti
Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Cosecharás tu siembra, Gladys La Bomba Tucumana
Mejor Álbum de Jazz:Mute, Fernández 4
Mejor Álbum de Música Clásica: Live, Sol Gabetta
Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: Soundamérica, Los Pericos
Mejor Álbum Grupo Pop: Las antenas, Estelares
Mejor Álbum Infantil: Churo, Mariana Baraj
Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music: El tren, Luis Salinas
Mejor Álbum Música Electrónica:Opera galaxy, Shoot the Radio
Mejor Álbum Nuevo Artista Rock: Al borde del filo, Las Diferencias
Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Jorge Vázquez
Mejor Álbum Nuevo Artista Pop:Vida lejana, Benjamín Amadeo
Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical: No ha sido fácil, Eugenia Quevedo
Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: Timba, Diego Schissi Quinteto
Mejor Álbum Tango Alternativo:Anda, Daniel Melingo
Mejor Colección de Catálogo: Héctor Stamponi interpreta su música al piano
Mejor Diseño de Portada: Impuesto de fe, Babasónicos
Producción del Año:Barro y fauna, Eruca Sativa
Mejor video: "En un bosque de la China", Daniel Melingo (dirigido por Luis Ortega )
Premio Solidario: León Gieco

Etiquetas: