BRAGATISSIMO

COMENTARIOS, CRÍTICAS Y PUBLICACIONES DE INTERÉS

martes, 14 de marzo de 2017

PREMIOS CÓNDOR DE PLATA 2017, NOMINADOS



-Gilda: No me arrepiento de este amor: 12
-La larga noche de Francisco Sanctis: 12
-La luz incidente: 10
-Lulú: 6
-El ciudadano ilustre: 5
-El invierno: 5
-Hijos nuestros: 4
-Fuga de la Patagonia: 4
-Primavera: 4
-Operación México: 4
-Resurrección: 3
-Miss: 3

Mejor Película
-El ciudadano Ilustre de Mariano Cohn y Gastón Duprat
-Gilda, no me arrepiente de este amor de Lorena Muñoz
-La luz incidente de Ariel Rotter
-La larga noche de Francisco Sanctis de Francisco Márquez y Andrea Testa
-Lulú de Luis Ortega

Mejor Dirección
-Mariano Cohn y Gastón Duprat por El ciudadano ilustre
-Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis
-Lorena Muñoz por Gilda, no me arrepiento de este amor
-Luis Ortega por Lulú
-Ariel Rotter por La luz incidente

Mejor Actriz
-Ana Katz por Hijos nuestros
-Marilú Marini por El eslabón podrido
-Natalia Oreiro por Gilda: no me arrepiento de este amor
-Érica Rivas por La luz incidente
-Ailín Salas por Lulú

Mejor Actor
-Rodrigo de la Serna por Camino a la Paz
-Oscar Martínez por El ciudadano ilustre
-Nahuel Pérez Biscayart por Lulú
-Carlos Portaluppi por Hijos nuestros
-Diego Velázquez por La larga noche de Francisco Sanctis

Mejor Actriz de Reparto
-Moria Casán por Primavera
-Luisa Kulliok por Primavera
-Valeria Lois por La larga noche de Francisco Sanctis
-Susana Pampín por La luz incidente
-Laura Paredes por La larga noche de Francisco Sanctis

Mejor Actor de Reparto
-Lautaro Delgado por Gilda: no me arrepiento de este amor
-Javier Drolas por Gilda: no me arrepiento de este amor
-Alan Sabbagh por La última fiesta
-Marcelo Subiotto por La luz incidente
-Manuel Vicente por El ciudadano ilustre

Mejor Guión Original
-Andrés Duprat por El ciudadano ilustre
-Lorena Muñoz y Tamara Viñez por Gilda: no me arrepiento de este amor
-Ariel Rotter por La luz incidente
-Emiliano Torres y Marcelo Chaparro por El invierno
-Javier Zevallos por Fuga de la Patagonia

Mejor Guión Adaptado
-Leonardo Bechini por Operación México sobre la novela Tucho. La "Operación México" o lo irrevocable de la pasión, de Rafael Bielsa
-Gustavo Fontán por El limonero real, adaptación del libro homónimo de Juan José Saer
-Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis sobre la novela homónima de Humberto Costantini

Mejor Ópera Prima
-Camino a la Paz, de Francisco Varone
-El invierno, de Emiliano Torres
-Hijos nuestros de Juan Fernández y Nicolás Suárez
-Juana a los 12, de Martín Shanly
-La noche, de Edgardo Castro
-Miss, de Robert Bonomo

Mejor Documental
-Contra Paraguay, de Federico Sosa
-Favio, crónica de un director, de Alejandro Venturini
-Guido Models, de Julieta Sanz
-Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachasín
-Pibe chorro, de Andrea Testa

Mejor Audiovisual para Plataformas Digitales
-Desarme, de Hernán Fernández
-La educación del rey, de Santiago Estévez
-Nafta Súper, de Nicanor Loretti
-Pequeña Babilonia, de Hernán Moyano
-Tierra de rufianes, de Federico Moreno Breser

Revelación Femenina
-Mercedes Burgos por La niña de tacones amarillos
-Maruja Bustamante por Permitidos
-Lali Espósito por Permitidos
-Denisse Labbate por Paula
-Rosario Shanly por Juana a los 12

Revelación Masculina
-Benjamín Amadeo por La última fiesta
-Valentín Greco por Hijos nuestros
-Roberto L. Makita por Miss
-Lucas Papa por Taekwondo
-Agustín Pardella por Como una novia sin sexo

Mejor Fotografía
-Ramiro Civita por El invierno
-Federico Lastra por La larga noche de Francisco Sanctis
-Guillermo Nieto por La luz incidente
-Daniel Ortega por Gilda: No me arrepiento de este amor
-Diego Poleri por El limonero real

Mejor Montaje
-Alejandro Brodersohn por El invierno y Gilda: no me arrepiento de este amor
-Martín Blousson, Daniel de la Vega y Hernán Moyano por Ataúd blanco
-Francisco D’Eufemia por Fuga de la Patagonia
-Lorena Moriconi por La larga noche de Francisco Sanctis
-Rosario Suárez por Lulú

Mejor Sonido
-Leandro de Loredo por Gilda: no me arrepiento de este amor
-Santiago Fumagalli, Pierre-Yves Lavoué y Federico Esquerro por El invierno
-Abel Tortorelli por La larga noche de Francisco Sanctis
-Gaspar Scheuer por Operación México
-Natalia Toussaint por Fuga de la Patagonia

Mejor Diseño de Arte
-Marcela Bazzano por Operación México
-Alí Chen por La luz incidente
-Julieta Dolinsky por La larga noche de Francisco Sanctis
-Daniel Gimelberg por Gilda: No me arrepiento de este amor
-Sebastián Rosés por Resurrección

Mejor Diseño de Vestuario
-Violeta Gauvry por Fuga de la Patagonia y Operación México
-Jam Monti por La larga noche de Francisco Sanctis
-Julio Suárez por Gilda: No me arrepiento de este amor y Los inocentes
-Mónica Toschi por La luz incidente
-Laura Vega por Resurrección

Mejor Banda de Sonido Original
-Coiffeur por Como una novia sin sexo
-Emisor por Primavera
-Mariano Loiácono por La luz incidente
-Lucas Martí por Miss
-Daniel Melingo por Lulú

Mejor Maquillaje y Caracterización
-Valeria Bredice por Ataúd blanco y La larga noche de Francisco Sanctis
-Rebeca Martínez por Resurrección
-Emanuel Miño por Primavera
-Alberto Moccia por Gilda: No me arrepiento de este amor

Mejor Película Iberoamericana
-El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra
-Julieta de Pedro Almodóvar
-Magallanes de Salvador del Solar
-Misterios de Lisboa de Raúl Ruíz
-Rara de Pepa San Martín

Mejor Película en Lengua Extranjera
-Carol de Todd Haynes
-Le nouveau de Rudi Rosemberg
-Los ocho más odiados de Quentin Tarantino
-Por siempre amigos de Ira Sachs
-Sangre de mi sangre de Marco Bellocchio

Etiquetas:

lunes, 2 de enero de 2017

FALLECIMIENTOS 2017

Sebastián, 24 de marzo del 2017
Diana Ingro, 23 de marzo del 2017
Chuck Berry, 18 de marzo del 2017
Carlos Russo, 10 de marzo del 2017
Armando Barbeito, 9 de marzo del 2017
Leo Rosenwasser, 17 de febrero del 2017
 Adriana Genta, 9 de febrero del 2017
Héctor Armendáriz, 30 de enero del 2017
Emanuele Riva, 29 de enero del 2017
John Hurt, 25 de enero del 2017
Mery Tayler Moore, 25 de enero del 2017
Julieta Magaña, 23 de enero del 2017
Horacio Guarany, 13 de enero del 2017
Ricardo Piglia, 6 de enero del 2017
Salo Pasik, 3 de enero del 2017
Luis Mazzeo, 1ro de enero del 2017

Etiquetas:

sábado, 29 de octubre de 2016

PREMIOS MARTÍN FIERRO A LA RADIO 2016, 1RA EDICIÓN

MOVILEROS
Martín Rojas
COLUMINISTA POLICIA-JUDICIAL
Paulo Kablan
LOCUCIÓN FEMENINA
María Isabel Sánchez
MUSICLIZACIÓN
María José Echeverría
PROGRAMA NOCTURNO FM
Los Unos
INTE´RES GENERAL AM
Alejandro Fantino
OPERADOR
César Marchione
ANALISTA POLÍTICO
Matías Tombolini
LOCUCIÓN MASCULINA
Luis Albornoz
COLUMNISTA MÉDICO
Doctor K
PERIODÍSTICO DE MAÑANA AM
Cada Mañana
PROGRAMA DEPORTIVO
Un buen momento (Gustavo López)
PERIODÍSTICO DE MAÑANA FM
Mañans Campestres
COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS
Marcelo Stilettano
RELATOR DEPORTIVO
Pablo Vilouta
CONDUCCIÓN MASCULINA
Héctor Larrea
PERIODISTA DEPORTIVO
Martín Liberman
PROGRAMA NOTCURNO AM
Pensándolo bien
PRODUCCIÓN
Martín Aguirre
INTERÉS GENERAL FM
Perros de la calle
PERIODÍSTICO DE LA TARDE AM
Bravo.Continental
PERIODISTA FEMENINA
María O'Donnell
LABOR HUMORÍSTICA
Rolo Villar
PERIODISTA MASCULINO
Marcelo Longobardi
PERIODÍSTICO DE LA TARDE FM
Basta de todo
CONDUCCIÓN FEMENINA
Elizabeth Vernaci
SERVICIO INFORMATIVO
Mitre informa primero
MARTÍN FIERRO DE ORO
"Cada mañana", Marcelo Longobarci
PREMIO A LA TRAYECTORIA
Luis Landriscina

Etiquetas:

domingo, 31 de enero de 2016

GANADORES PREMIOS SAG AWARDS 2016



ELENCO EN FILM
SPOTLIGHT
ELENCO EN TV, DRAMA
DOWNTON ABBEY
ELENCO EN TV, COMEDIA
ORANGE IS THE NEW BLACK
ACTRIZ EN CINE
BRIE LARSON
ACTOR EN CINE
LEONARDO DI CAPRIO
ACTRIZ EN TV, DRAMA
VIOLA DAVIS
ACTOR EN TV, DRAMA
KEVIN SPACEY
ACTOR EN TV, COMEDIA
JEFFREY TAMBOR
ACTRIZ EN TV, COMEDIA
UZO ADUBA
ACTRIZ DE REPARTO, CINE
ALICIA VIKANDER
ACTOR DE REPARTO, CINE
IDRIS ELBA
ACTRIZ DE REPARTO, TV
QUEEN LATIFAH
ACTOR DE REPARTO, TV
IDRIS ELBA
ELENCO DE EXTRAS EN CINE
“MAD MAX: FURY ROAD”
ELENCO DE EXTRAS EN TV
“GAME OF THRONES”

Etiquetas: